Ебанько

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

natella, 52 - 26 января 2021 11:06

Все
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. То же самое с географическими названиями. Почему русские живут в Гринфилдах и Риверсайдах?Настоящая тайна Гримпенской трясины.
На карте региона много интересных, старинных и ценных наименований, есть и немало анахронизмов времён большевизма и эпохи застоя (безликие советизмы). К сожалению, появился и новый сомнительный культурный слой, состоящий зачастую из вычурных названий - американизированных "новоделов".
Одна из статей Федерального закона "О государственном языке РФ" гласит: "При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствую-щих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке". А что получается на деле? В окрестностях белокаменной и нашей Северной столице, как грибы после дождя выросли десятки новых населённых пунктов (небезызвестных коттеджных посёлков), названия которых никакой научной экс-пертизы не проходили. На карте получил официальную прописку топонимический мусор с явным привкусом нелюбви к родному языку: Риверсайд (Новорижское шоссе), Опушка Таун (Новорязанское шоссе), Грин Хилл (Новорижское шоссе), Фэмили Клаб (Ленинградское шоссе).
Увы, чиновников, судя по их бездействию, подобное насилие над русской речью мало интересует. Да и в законе, к сожалению, не прописано, какая госструктура отвечает за его исполнение. А в результате мы, по сути дела, сдали собственную страну всяческим Риверсайдам и Бенилюксам! (Бенилюкс, если кто не помнит, - это БЕльгия, НИдерланды и ЛЮКСембург.) Шервуд, Монтевиль и прочие коттеджные посёлки с иностранными названиями скоро станут населёнными пунктами в самом серд-це страны. Россия оккупирована без боя.
Ну и кем вырастут дети, у которых Родина - Гринфилд? (ТРЯСИНОЙ или "Сэрами А'ртурами Игна'тиусами Ко'нан Дойльями"?! Сомневаюсь.)
Итак, держаться сэру Генри велели подальше от торфяных болот, где бегает адская собака. (Да-да, в оригинале не какой-то смертный, хотя и здоровенный dog, а мистический hound - адская гончая из средневековых европейских легенд). И сам же автор преступной мистификации в болоте утоп, спасаясь от погони. Болото - вещь для нас понятная и привычная: место низменное, ровное, мокрое, топкое, местами вонючее.
Топонимический кретинизм - иначе назвать это не могу. Мало нам тысяч одно-типных улиц, названных в честь весьма сомнительных персонажей - урицких, володарских, дыбенко (со своим маузером, который всех шмалял на право и на лево), и проч. Так теперь ещё и эта напасть!
Не пора ли власти выступить против всей этой безвкусицы? Или равнодушное отношение чиновников к проблеме объясняется тем, что ментально они и сами давно уже обитают в этих Миллениумах и Бенилюксах?!
Добавить комментарий Комментарии: 0

индекс цитирования


Ебанько - пофигизм и здравый смысл. Ебанько - красивое слово..
Ebanko.ru, Москва 2012-2020 г.

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.