Ебанько

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

natella, 52 - 14 мая 2021 10:59

Все
Преступники за мольбертом: криминальное прошлое великих художников.
Если верить теории, согласно которой преступление - это тоже своего рода способ самовыражения, то художники, особенно талантливые и успешные, совершенно не нуждаются в том, чтобы преступать закон. Но бывает, что обстоятельства и особенности творческой натуры увлекают творца на совершенно не свойственный ему путь не созидания, но насилия и нарушения закона. Впрочем, еще Пушкин размышлял на тему "гения и злодейства", предполагая для творца в качестве единственного понятного преступного мотива зависть к более талантливому или удачливому коллеге по цеху. В жизни все бывает гораздо более прозаично. Впрочем, очень часто истории о преступных наклонностях того или иного мастера - это всего лишь обывательские домыслы, никак не подкрепленные фактами.
Вот несколько таких историй:
*Известный мастер итальянского Возрождения фра Филиппо Липпи (ок.1406 - 1469), был не только художником, но и священником- был замешан в каких-то темных финансовых махинациях, и его осудили за подлог.
*Художник Андреа дель Кастаньо (1423 - 1457) согласно легенде убил своего друга Доменико Венециано.
*Знаменитого венецианца Тициана Вечеллио (около 1476/77 или 1489/90 - 1576) современники обвиняли в убийстве другого венецианского художника, Антонио Порденоне (1484 - 1539).
*Однозначно в убийстве, и, очень возможно, даже не в одном был замешан великий Караваджо (1573 - 1610).
*Пришлось сидеть в тюрьме и знаменитому французскому мастеру Гюставу Курбе (1819 - 1877). Он получил шесть месяцев заключения и штраф в 500 франков за участие в уничтожении Вандомской колонны.
*Целый месяц провел в тюрьме знаменитый представитель австрийского экспрессионизма Эгон Шиле (1890 - 1918). Обвинение по современным меркам было довольно серьезным: развращение малолетних и распространение порнографии.

Анри Руссо в 1907
Несколько раз пришлось побывать в тюрьме и знаменитому представителю наивного искусства, французскому художнику Анри Руссо (1844 - 1910), которого иногда еще называют Таможенник Руссо, поскольку некоторое время он действительно служил на таможне. Это были небольшие сроки заключения за несерьезные с точки зрения закона проступки. Первый раз его арестовали еще в ранней молодости, когда он служил клерком в юридической конторе, и хозяин уличил его в мелком воровстве из кассы. Чтобы получить снисхождение суда, Руссо даже записался добровольцем в армию, но перед тем, как отправиться в казармы, ему все равно пришлось месяц отсидеть в тюрьме. В 1904 году его арестовывали за неуплату долгов торгов
Добавить комментарий Комментарии: 1
natella
natella , 52 года14 мая 2021 11:02
В 1904 году его арестовывали за неуплату долгов торговцу художественными принадлежностями, а в 1907 - привлекали к суду по обвинению в непредумышленном мошенничестве. Правда, в этот последний раз он отделался условным наказанием.
https://shakko.ru/1229811.html

индекс цитирования


Ебанько - пофигизм и здравый смысл. Ебанько - красивое слово..
Ebanko.ru, Москва 2012-2020 г.

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.